Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

25 апреля 2017 года Исполнение на территории Владивостокского городского округа законодательства об охране лесов от пожаров, защите населения от ЧС в условиях особого противопожарного режима стало предметом прокурорской проверки - Прокуратура Приморского края

В условиях введенного Администрацией Приморского края 14.03.2017 г. особого противопожарного режима прокуратурой города Владивостока организована и проведена проверка исполнения администрацией города законодательства в сфере реализации полномочий по решению вопросов организационно-правового, финансового, материально-технического характера по обеспечению пожарной безопасности муниципального образования.

С соответствии с частью 7 ст. 51 Лесного кодекса РФ охрана лесов от пожаров осуществляется, в том числе органами местного самоуправления в пределах их полномочий.

Статья 19 Федерального закона «О пожарной безопасности» закрепляет полномочия органов местного самоуправления в области пожарной безопасности. В частности, к ним отнесены создание условий для организации добровольной пожарной охраны, создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях, оснащение территорий общего пользования первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем и др.

Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах городского округа закреплено и пунктом 10 части 1 ст. 16 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Между тем, администрацией городского округа не принимаются должные меры к реализации в полном объеме мероприятий в указанной сфере, надлежащие условия для обеспечения пожарной безопасности на территории городского округа не созданы.

Так, в ходе проверки установлено, что в с. Береговое Фрунзенского района и в п. Рейнеке Первомайского района г. Владивостока не обеспечивается прибытие первого пожарного подразделения в течение нормативного времени.

Для организации тушения пожаров на островной территории в п. Рейнеке создана только добровольная противопожарная дружина, состоящая из 4-х человек. При этом средствами пожаротушения данный населенный пункт не обеспечен.

В с. Береговое, подверженного угрозе лесных пожаров, для организации тушения пожаров создана добровольная пожарная дружина численностью 5 человек, обеспеченных только четырьмя комплектами ранцевых огнетушителей. Единственный пирс в данном селе, предназначенный для забора воды с открытого водоема в летнее время, находится в разрушенном состоянии.

На территории Советского района г. Владивостока, где из предназначенных для тушения пожаров 724 пожарных гидрантов, треть находится в неисправном состоянии. Зафиксированы факты, когда сети, на которых находятся пожарные гидранты, отключены, часть штоков пожарных гидрантов неисправны, в ряде случаев крышки колодцев либо засыпаны грунтом, либо вообще заасфальтированы.

Неисполнение администрацией города Владивостока полномочий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, включая определение конкретных мероприятий и их финансирование, ведет к разрушению объектов, в частности - пирсов и гидрантов, необходимых для решения вопросов местного значения по пожарной безопасности, защите от чрезвычайных ситуаций.

По мнению прокуратуры, администрация проявляет бездействие и в части принятия муниципальной целевой программы по вопросам обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории городского округа, что, соответственно, приводит к отсутствию системного подхода в реализации мероприятий в сфере обеспечения пожарной безопасности, а также необходимого и регулярного финансирования на их исполнение.

Более того, несмотря на ряд принятых комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Владивостока решений, на территории округа отсутствует регулярный подход по информированию населения и содействию распространению пожарно-технических знаний.

По итогам проверки прокурором города и.о. главы администрации г. Владивостока внесено представление с требованиями, в том числе принять необходимые меры к устранению нарушений.

Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений, находятся на контроле в прокуратуре города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости