Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 апреля 2017 года В Обнинске приняты меры прокурорского реагирования в целях обеспечения безопасного использования лифтов

Прокуратура города Обнинска провела проверку исполнения законодательства в сфере ЖКХ в части обеспечения безопасности лифтового оборудования.

Выявлены нарушения в деятельности ООО «РусЛифт-Обнинск», которое осуществляет техническое обслуживание, ремонт и монтаж лифтового оборудования.

Установлено, что монтаж лифтов осуществляет неквалифицированный персонал. Не имеется документов, подтверждающих аттестацию специалистов, ответственных за организацию работ по техническому обслуживанию и ремонту лифтов, отсутствует приказ о допуске к самостоятельной работе электромехаников по лифтам.

По данному факту в адрес генерального директора ООО «РусЛифт-Обнинск» внесено представление об устранении нарушений закона, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Кроме того, выявлены нарушения в деятельности управляющих организаций.

Установлены факты непроведения ими оценки состояния лифта, отработавшего нормативный срок службы, для определения возможности его дальнейшей эксплуатации. Не было обеспечено аварийное освещение кабины лифта, средств, предотвращающих падение людей в шахту лифта с этажных площадок, не приняты меры по обеспечению электробезопасности обслуживающего персонала и т.д.

По данным фактам в адрес руководителей обществ с ограниченной ответственностью «ЖКУ», УК «УЮТ», УК «Комфорт» и ООО «Управляющая компания» внесены представления об устранении нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.

Кроме того, в отношении руководителей управляющих организаций возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение в Приокское управление Ростехнадзора.

Устранение выявленных нарушений контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости