Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

25 апреля 2017 года Директор МУП ЖКХ «Шахтаминское» в Шелопугинском районе привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства об отходах производства

Прокуратура Шелопугинского района провела проверку по факту причинения вреда здоровью в виде ожогов несовершеннолетнему воспитаннику детского учреждения.

Установлено, что мальчик находился на неогороженной территории котельной, принадлежащей муниципальному унитарному предприятию «Шахтаминское» Шелопугинского района. При этом он провалился в гору горячего шлака, расположенного рядом с котельной, и являющегося отходами ее производства.

Шлак ежедневно складировался работниками котельной в этом месте, специально не отведенном для таких целей. Директор МУП «Шахтаминское» знал, что действия работников являются нарушением требований санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства, однако никаких мер к их устранению не предпринимал.

По результатам проверки прокурор района возбудил в отношении директора предприятия дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ. Оно рассмотрено территориальным отделом Роспотребнадзора и виновному должностному лицу назначен административный штраф в размере 10 тыс. рублей.

Постановление о назначении административного наказания в законную силу не вступило и может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно вынесено.

Справка: Статья 22 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусматривает, что отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами РФ.

(Информацию предоставила помощник прокурора Шелопугинского района Анастасия Селезнева)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 09:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости