Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

25 апреля 2017 года В преддверии годовщины Победы публикуется цикл статей о фронтовиках, проходивших службу в прокуратуре Алтайского края - Ломжин Николай Гордеевич

Ломжин Николай Гордеевич родился 10 июня 1927 года в Усть-Пристаньском районе Алтайского края.

Великая Отечественная война ворвалась в жизнь Николая Гордеевича, когда ему не исполнилось и 14 лет. С 1942 г. будучи 15-летним мальчишкой он работал в тылу, помогая обеспечивать государство и армию хлебом.

В 1944 г. Николая Ломжина призвали в ряды Советской армии, направили в полковую школу «Алкинские лагеря». Николай Гордеевич был командиром сорокапятки, орудия, которое еще называли «Прощай, Родина!». Далее прошел обучение в Рижском военно-пехотном училище, откуда направлен в августе 1946 г. на остров Итуруп, Сахалинской области для несения службы, летал на боевом пикирующем бомбардировщике в качестве стрелка-радиста.

Однако в 1949 г. Николай Ломжин попал в госпиталь, получив травму позвоночника. Возвращаясь с очередного задания, бомбардировщик совершил аварийную посадку – от удара отпало шасси. Всех, кто находился в самолете, едва успели вытащить – через несколько минут он взорвался.

После лечения в госпитале вернулся к полетам, однако в 1950-ом году переведен работать в штаб, присвоено первое офицерское звание – младший лейтенант. В дальнейшем был переведен на небольшой остров Мацуа дежурным по перелетам, где служил в непосредственной близости от двух действующих вулканов.

За добросовестное несение службы после окончания войны награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.».

Впоследствии также неоднократно награждался медалями в честь годовщин Победы в Великой отечественной войне 1941-1945г.г., знаком «Фронтовик 1941-1945г.г.» и другими орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу.

После увольнения в запас в 1964 г. окончил Томский государственный университет по специальности правоведение.

Работу в правоохранительных органах начал с должности дознавателя Усть-Пристаньского РОВД, затем старшим следователем этого же района.

С сентября 1966 г. поступил на службу в органы прокуратуры помощником прокурора Быстроистокского района. Менее чем через год назначен на должность прокурора Петропавловского района, затем продолжил деятельность прокурором Мамонтовского района, около десяти лет успешно служил прокурором Тальменского района. За более чем 33 года трудового стажа Ломжин Н.Г. проявил высокие личностные и деловые качества, стойкость позиции, уверенность в себе и своем мнении, успешно освоил все направления деятельности прокуратуры, о чем свидетельствуют многочисленные трудовые награды: «Ветеран труда», медаль «За безупречную службу», знак отличия «За верность закону первой степени» и другие.

До 70 лет Николай Гордеевич ходил на лыжах. Потом, после операции на суставе (сказались травмы молодости), пришлось отказаться от этого вида спорта.

У Ломжина Н.Г. двое сыновей, один пошел по стопам отца – окончил юридический факультет, второй стал врачом.

Коллектив прокуратуры Ленинского района г.Барнаула

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости