Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 апреля 2017 года Прокуратура проверит исполнение законодательства о капитальном ремонте многоквартирных домов

Прокуратурой края проведена проверка по сообщениям СМИ о ненадлежащем выполнении Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края в 2016 году краткосрочного плана капитального ремонта многоквартирных домов.

По результатам проверки отмеченные в СМИ сведения о нарушениях в деятельности Регионального фонда и необоснованном сокращении объемов работ по капитальному ремонту жилых домов не нашли своего подтверждения.

Вместе с тем установлено, что основанием для публикации вышеуказанных сведений послужили факты некорректного составления работниками министерства строительства и ЖКХ края отчета о выполнении краткосрочного плана капитального ремонта МКД в 2016 году, в котором были ошибочно завышены данные о количестве жилых домов, подлежащих ремонту в указанный период (606 вместо 213).

В целях недопущения данных нарушений в дальнейшем и усиления контроля за достоверностью формируемой отчетности прокуратурой края в адрес председателя Правительства края 22.03.2017 направлена соответствующая информация.

Вопросы обеспечения законности при реализации работ по капитальному ремонту многоквартирных домов на территории края находятся на постоянном контроле руководства прокуратуры края.

Так, по фактам ранее выявленных в деятельности Фонда нарушениях закона прокуратурой края в адрес Правительства края 10.05.2016 внесено представление, по результатам рассмотрения которого руководством Фонда приняты меры к обеспечению контроля за качеством и своевременностью выполнения ремонтных работ, активизации работы по взысканию дебиторской задолженности, а также устранению иных нарушений.

Кроме того, по инициативе прокуратуры края подготовлен ряд изменений

в нормативные правовые акты, регулирующие порядок организации региональной системы капитального ремонта, решен вопрос о передаче части полномочий Фонда органам местного самоуправления.

В настоящее время органами прокуратуры края во исполнение задания Генеральной прокуратуры РФ проводится проверка исполнения законодательства о капитальном ремонте многоквартирных домов на территории края, в ходе которой планируется проверить соблюдение законодательства при распоряжении Фондом денежными средствами, полученными в качестве взносов за капитальный ремонт, организации начисления и сбора денежных средств по взносам на капитальный ремонт, расходовании бюджетных денежных средств и по иных вопросам.

При наличии оснований прокуратурой края будут приняты меры реагирования, направленные на устранение допущенных нарушений действующего законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 11:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости