Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

25 апреля 2017 года По инициативе прокуратуры Ленинского района г. Оренбурга директор школы оштрафована за нарушения при осуществлении закупок

Прокуратура Ленинского района г. Оренбурга в ходе плановой проверки исполнения требований законодательства о контрактной системе выявила нарушения его требований со стороны руководства Санаторной школы-интерната № 4 г. Оренбурга.

В частности, выяснилось, что директор учреждения в нарушение закона допустила превышение годового объема закупок для нужд школы, совершенных без проведения торгов, у единственного поставщика.

Законодательство о контрактной системе разрешает без конкурсных процедур осуществлять закупку у единственного поставщика на сумму, в каждом случае не превышающую 400 тыс. рублей, при условии, что такие закупки не должны составлять более 50% от общегодового объема закупок предприятия (организации).

В рассматриваемом случае школа-интернат в 2016 году осуществила таких закупок на сумму свыше 9 млн. рублей, что составило более 65% от общего годового объема закупок. Примечательно, что ряд договоров директор школы заключала на одноименные виды работ, (например, на поставку продуктов питания и одежды), тем самым происходило фактическое дробление договоров.

В связи с выявленными нарушениями законодательства в отношении директора школы-интерната прокуратурой возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

По результатам его рассмотрения УФАС России по Оренбургской области привлек руководителя образовательного учреждения к административной ответственности, назначив ему штраф в размере 30 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости