Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ЗС)

25 апреля 2017 года Рассмотрено уголовное дело в отношении пилота разбившегося в Республике Алтай вертолета

Чемальский районный суд Республики Алтай вынес приговор по уголовному делу в отношении пилота вертолета Робинсон R-66, разбившегося 14.03.2016 в районе с. Чемал Республики Алтай. Государственное обвинение поддержано Горно-Алтайской транспортной прокуратурой. Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба).

Суд установил, что 14.03.2016 подсудимый выполнял тренировочные полеты с пилотом-слушателем на борту. Около 15 часов при осуществлении посадки на площадку, подобранную с воздуха, пилот не убедился в безопасности маневра, в результате чего вертолет на высоте 4 метров столкнулся с тросом резервной кабельной линии связи и упал на берег реки Катунь в 700 метрах от с. Чемал Республики Алтай. Вертолет получил повреждения, после которых его восстановление невозможно. Ущерб собственнику вертолета составил более 83 млн. рублей. Пилот и пилот-слушатель получили различные телесные повреждения.

Суд приговорил виновного к мере наказания в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Западно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 06:00 (МСК)

Законодательство: Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ЗС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ЗС)

Последние новости

Все новости