Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

25 апреля 2017 года В Туве прокуратура добивается возврата квартир, принадлежащих государству

Прокуратурой Тандинского района Республики Тыва ранее была проведена проверка законности расходования бюджетных средств, направленных на реализацию программы по переселению граждан РФ из ветхого жилья.

Проверкой установлено, что аварийным местными властями признан 10-квартирный дом № 21 по улице Степной в селе Бай-Хааке Тандинского района. Прокурорской проверкой установлено, что в аварийном доме было не десять, а семь квартир.

В связи с этим, материалы проверки были направлены в органы предварительного расследования для уголовного преследования виновных лиц. По результатам проверки следователями СУ СК РФ по республике Тыва возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия.

Прокурор, согласно ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований. Проверкой установлено, что в аварийном доме находилось семь квартир, а не десять. Значит, три квартиры граждане получили незаконно, так как они не проживали в аварийном жилье и не имели права на получение квартир из аварийного жилищного фонда.

Прокуратура Тандинского района обратилась в районный суд с исковыми заявлениями об истребовании из чужого незаконного владения трех квартир, путем выселения из них граждан, которые в аварийном доме не проживали. Ведь деньги для приобретения ими квартир были перечислены из Федерального бюджета и бюджета Республики Тыва.

Исковые заявления находятся в суде на рассмотрении.

Подразделение: прокуратура Тандинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости