Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

25 апреля 2017 года В Республике Бурятия по иску транспортного прокурора суд обязал Иркутский государственный университет путей сообщения предоставить полное государственное обеспечение несовершеннолетней студентке-сироте

Проведенной Бурятской транспортной прокуратурой проверкой выявлены нарушения прав студентки-сироты, обучающейся на первом курсе Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта – структурного подразделения ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет путей сообщения», на полное государственное обеспечение до завершения обучения.

В соответствии с требованиями статей 1 и 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет государственных бюджетных средств, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.

Полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования включают в себя предоставление бесплатных питания, комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, общежития и медицинского обеспечения или возмещение их полной стоимости, а также государственной социальной стипендии, ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

В ходе проверки установлено, что в нарушение вышеуказанных требований федерального законодательства в Иркутском государственном университете путей сообщения студентке-сироте на протяжении полугода выплачивалась только стипендия в размере около полутора тысяч рублей. Вместе с тем, по закону она имела право на ежемесячное получение денежных средств в размере 8-9 тысяч рублей.

В связи с этим, Бурятский транспортный прокурор обратился в суд с исковым заявлением в защиту прав несовершеннолетней студентки-сироты.

Решением Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ требования прокурора признаны обоснованными. На ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет путей сообщения» возложена обязанность по предоставлению студентке-сироте полного государственного обеспечения и выплате ранее недоплаченных ей денежных средств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 23:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости