Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 апреля 2017 года На совместном заседании коллегий прокуратуры города Москвы и столичного комплекса градостроительной политики и строительства обсуждены актуальные вопросы долевого строительства жилья

Сегодня, 24 апреля 2017 года в прокуратуре столицы состоялось заседание коллегий прокуратуры и комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы по вопросам долевого строительства жилья.

Открыл заседание, подчеркнув актуальность повестки дня, прокурор города Москвы Владимир Чуриков. Он отметил, что защите прав граждан-дольщиков жилья должно уделяться особое внимание, с привлечением органов государственной власти, и именно этим обусловлена инициатива прокуратуры города объединить работу двух коллегий.

С докладами по теме выступили заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, заместитель начальника управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры города Ирина Ребрина, председатели Москомстройинвеста Константин Тимофеев и Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

По словам Марата Хуснуллина, в долевое строительство вложено 822 млрд рублей средств населения, что свидетельствует о доверии граждан институту долевого строительства. При таких огромных объемах, которые вкладывают граждане в строительство жилья, необходимо практиковать совместные мероприятия прокуратуры с Москомстройинвестом для предотвращения фактов мошенничества в сфере долевого строительства. «Наша задача – сохранить доверие людей», - подчеркнул заместитель Мэра Москвы.

Константин Тимофеев добавил, что от скорости принятия совместных решений зависит появление новых пострадавших граждан. Он также отметил, что результатом совместных проверок с прокуратурой в 2016 году стало возбуждение 11 уголовных дел.

Участники заседания сошлись во мнении, что вопросы долевого участия в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости злободневности не теряют, учитывая наличие в мегаполисе неплатежеспособных и несостоятельных застройщиков. Число нарушений законодательства о долевом строительстве растет из года в год.

На территории Москвы в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» осуществляется строительство 520 объектов. Девятнадцать многоквартирных домов признаны «проблемными» по причинам нарушения сроков строительства, приостановки строительных работ из-за банкротства (несостоятельности) застройщиков, отсутствия финансирования, нецелевого использования застройщиками денежных средств граждан.

Меры прокурорского реагирования, в том числе уголовно-правового характера, принимались в связи с хищением и расходованием денежных средств граждан не по целевому назначению, привлечением финансовых ресурсов до регистрации договоров долевого участия, включением в договоры не предусмотренных законом условий. В 2017 году прокуроры совместно с Москомстройинвестом инициировали уголовное преследование в отношении застройщиков: ООО «Марьино Строй», ООО «Деревня Простоквашино», ООО «ОЛТЭР».

Также поводом для вмешательства прокуратуры являлись многочисленные факты несоблюдения требований градостроительного законодательства, технических регламентов и санитарных правил при ведении строительных работ, нарушения при вводе в эксплуатацию и передаче жилых объектов.

Широкое распространение получили нарушения, связанные с информационным сопровождением процесса строительства. Так, застройщики нередко не соблюдают порядок информирования дольщиков о переносе сроков передачи объекта, размещаемая проектная документация и информация о строительстве не всегда актуальна и соответствует требованиям закона, практикуется размещение в сети Интернет недостоверных сведений о продаже квартир, и прочее.

Нарушения прав участников долевого строительства имеют место и со стороны органов власти. К примеру, судебными приставами-исполнителями допускаются факты несвоевременного возбуждения исполнительных производств, волокиты по ним, что влечет за собой нарушения прав должников и взыскателей при совершении исполнительных действий.

Результаты обобщения следственной практики показали, что не всегда соблюдаются требования закона при осуществлении уголовного преследования: прокурорами отменялись десятки необоснованных процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела. Следствие по таким уголовным делам зачастую проводилось неэффективно, с нарушениями уголовно-процессуального законодательства и грубой волокитой.

По итогам заседания членами коллегии принято решение о проведении проверок, в том числе совместных, застройщиков «проблемных домов»; исполнения застройщиками, осуществившими государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве с первым участником после 1 января 2017 года, требований закона о внесении обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд в отношении многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости; в организациях, осуществляющих продажу недвижимости в жилых объектах, возводимых с привлечением денежных средств граждан, будет проверено законодательство о рекламе и др.

Также принято решение на рабочих группах по противодействию правонарушениям в сфере экономики прокуратур административных округов совместно с Москомстройинвестом рассматривать проблемные объекты долевого строительства на ежеквартальной основе.

Реализация указанных мероприятий позволит вывести на новый уровень как межведомственное взаимодействие в вопросах укрепления законности при осуществлении долевого строительства, так и организацию контрольной и надзорной деятельности в этой сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости