Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 апреля 2017 года Вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве и угоне

Заднепровским районным судом г. Смоленска с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска вынесен приговор по уголовному делу в отношении местного жителя.

Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 166 УК РФ, (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Судом установлено, что вечером 09.09.2016 года, обвиняемый находился в автомашине марки «Opel-Astra» в районе ул. Московское шоссе, где между ним и владельцем автомашины произошла ссора, в результате которой злоумышленник нанес потерпевшему не менее семи ударов клинком ножа в область жизненно-важных органов.

После чего, обвиняемый, опасаясь привлечения к уголовной ответственности за совершенное деяние, пересел на водительское сиденье автомашины, с целью ее угона, и направился на ней в сторону центра города. На одном из поворотов потерпевший смог покинуть указанную автомашину, а обвиняемый выехал из г. Смоленска и на 268 км. автодороги Р-120 Орел-Брянск-Смоленск был задержан сотрудниками полиции.

Потерпевший впоследствии был доставлен в ОГБУЗ «Клиническая больница № 1», где 22.09.2016 от полученных ножевых ранений скончался.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично и пояснил, что умысла на убийство у него не было.

Вместе с тем, в ходе судебного следствия, представителем прокуратуры района, поддерживающим государственное обвинение, были представлены доказательства, которые в своей совокупности подтвердили вину злоумышленника в инкриминируемых ему деяниях.

Приговором суда обвиняемый признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений и ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также взыскано в качестве компенсации морального вреда в пользу матери убитого 500 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 18:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости