Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

24 апреля 2017 года Прокуратурой Дигорского района принимаются меры направленные на ликвидацию очагов произрастания дикорастущей конопли

Прокуратура Дигорского района в ходе проверки исполнения требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» выявила нарушения.

Статьей 29 Закона установлено, что юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить. Законодательством также предусмотрена обязанность органов местного самоуправления и органов полиции организовывать исполнение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах». Указанное означает не только противодействие незаконному обороту наркотических средств, но и проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и развития наркомании.

Прокурорской проверкой установлено, что сотрудниками ОМВД России по Дигорскому району в 2016-2017 годах в адрес глав АМС городского и сельских поселений района неоднократно вносились представления с требованием принять меры по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений, а именно о проведении мероприятий по уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли.

При этом в большинстве случаев органы местного самоуправления самоустранялись от исполнения требований, изложенных в представлениях должностных лиц полиции, и не приняли никаких мер, направленных на уничтожение зарослей дикорастущей конопли, что способствует распространению наркомании среди населения, а также совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В свою очередь сотрудники полиции контроль за исполнением представлений должным образом не осуществляют и не добиваются от муниципалитетов реального исполнения своих требований.

Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокурором Дигорского района в адрес главы АМС района, глав АМС Дигорского городского поселения, начальника ОМВД России по Дигорскому району представлений об устранении нарушений законодательства.

Рассмотрения представлений взято на контроль прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 18:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости