Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

24 апреля 2017 года Прокуратура Санкт-Петербурга вскрыла нарушения требований закона при формировании схемы размещения нестационарных торговых объектов

Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку эффективности деятельности районных администраций по исполнению требований действующего законодательства при формировании схемы размещения нестационарных торговых объектов и освобождению земельных участков от имущества незаконно использующих их третьих лиц.

Администрациям районов города в 2016 году для реализации полномочий по освобождению незаконно занятых земельных участков выделены бюджетные ассигнования в размере 20,7 млн руб.

Проведенные органами прокуратуры города проверки показали, что не все районные администрации своевременно обеспечили фактическую возможность исполнения этих полномочий путем заключения соответствующих государственных контрактов.

Также установлено, что должностными лицами районных администраций допускались случаи направления в Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка некорректных предложений об исключении земельных участков из схемы размещения нестационарных торговых объектов.

Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах регулирования торговой деятельности в РФ» закрепляет, что утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов, а равно как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы.

В то же время, администрациями районов сформировано более 80 предложений об исключении земельных участков, на которых уже в соответствии с действовавшим еще до появления Схемы распоряжением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга находятся функционирующие объекты торговли.

По результатам проверок органами прокуратуры города в адрес всех глав районных администраций внесены представления об устранении нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 17:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости