Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

24 апреля 2017 года Житель Карелии осужден за совершение тяжких и особо тяжких преступлений

Прокуратура Сегежского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя.

Приговором Сегежского городского суда он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы человека, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), п. «г», «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия), п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия), ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство), ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В судебном заседании установлено, что подсудимый в 2003 году в составе преступной группы участвовал в похищении местного жителя с целью получения от него долга в сумме 15 тысяч рублей. В процессе похищения злоумышленники избили потерпевшего деревянными битами, причинив ему смертельные травмы.

В 2013-2014 годах сообщники путем обмана и злоупотребления доверием завладели двумя чужими квартирами, которые затем перепродали.

В 2013 году подсудимый и его партнер по незаконному сбыту спиртосодержащей жидкости насильно вывезли своего конкурента в лес, где потребовали от него прекратить аналогичную деятельность, а также передать им 100 тысяч рублей якобы в счет компенсации убытков в результате конкуренции. Поскольку потерпевший, несмотря на неоднократные угрозы, впоследствии отказался выполнить их требования, вымогатели путем поджога уничтожили его автомобиль стоимостью не менее 677 тысяч рублей.

В 2013-2014 годах, из стремления оказать содействие сегежскому предпринимателю в конкурентной борьбе в сфере перевозки пассажиров легковым такси, он вместе с сообщниками участвовал в поджоге автомобиля одного из конкурентов (причиненный потерпевшему ущерб составил более 1,3 миллиона рублей), в избиении двух таксистов, угоне и повреждении автомашин других служб такси, а также в похищении и избиении одного из пассажиров такси.

При задержании подсудимый применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении сотрудника правоохранительных органов.

По приговору суда подсудимому назначено наказание в виде 12 лет 10 месяцев лишения свободы. С учетом наличия в его действиях особо опасного рецидива преступлений отбывать наказание ему предстоит в исправительной колонии особого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее тем же судом в отношении других участников преступной группы также были вынесены обвинительные приговоры.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости