Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

24 апреля 2017 года Государственное обвинение выступило в прениях сторон по уголовному делу в отношении участников организованной преступной группы, обвиняемыми в вовлечении и принуждении к занятию проституцией

В Верховном суде Республики Татарстан продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении 42-летнего Артура Эбеля, 38-летнего Ирека Набиуллина, 40-летней Елены Казаковой, 35-летнего Артема Зюлина, 36-летнего Альберта Валиуллина и 32-летнего Максима Фадеева. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б», «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних.), ч. 3 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой), п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, из корыстных побуждений, организованной группой), пп. «б», «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей, совершенное организованной группой, с особой жестокостью по отношению к потерпевшей), пп. «б», «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей, совершенные организованной группой, с особой жестокостью по отношению к потерпевшей), ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, из корыстных побуждений, организованной группой), п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой.), ст. 110 УК РФ (доведение лица до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения и систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего).

По версии следствия, в 2006-2009 гг. Эбель совместно с Набиуллиным, Казаковой, Сиктурашвили, Костиным, Роем, Валиуллиным, Зюлиным и Фадеевым путем обещания значительных заработков вовлекали девушек из соседних регионов в занятие проституцией. После этого путем угроз физической расправы, шантажа и насилия они требовали от них продолжения оказания услуг сексуального характера.

Кроме того, за возможность прекращения занятия проституцией, а также под угрозой применения насилия злоумышленники вымогали у девушек деньги и принуждали их к написанию долговых расписок.

В 2006 и 2008 гг. участниками организованной группы были похищены две девушки, которых в целях принуждения к продолжению к занятию проституцией, длительное время удерживали в гараже. При этом потерпевшие неоднократно подвергались сексуальному насилию с их стороны, в результате чего одна из них не раз пыталась покончить жизнь самоубийством.

Всего за указанный период в занятие проституцией были вовлечены 4 девушки, в том числе одна несовершеннолетняя.

Свою вину в инкриминируемых деяниях они не признали, все обвиняемые заключены под стражу.

Сторона обвинения предложила суду признать всех подсудимых виновными в инкриминируемых преступлениях и назначить им наказание в виде лишения свободы: Эбелю – 16 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; Набиуллину - 15 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; Казаковой - 10 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима; Валиуллину - 11 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима; Фадееву - 11 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима; Зюлину - 12 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В связи с истечением сроков давности уголовного преследования Валиуллина, Зюлина и Фадеева от назначенного наказания освободить.

О результатах рассмотрения дела будет сообщено дополнительно.

Ранее Костин был осуждён к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. С учетом досудебного сотрудничества со следствием Сиктурашвили назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года.

Уголовное дело в отношении обвиняемого Роя, ранее скрывшегося от следствия, находится в Верховном суде Республики Татарстан на стадии рассмотрения.

**усу

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 16:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости