Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

24 апреля 2017 года По представлению прокуратуры республики к дисциплинарной ответственности привлечен дознаватель МВД по ЧР

Заместитель прокурора республики Заурбек Джанхотов внес в МВД по ЧР представление об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных дознавателем при возбуждении уголовного дела о причинении тяжкого вреда здоровью.

Основанием для принятия мер прокурорского реагирования послужило неправильное применение дознавателем уголовного законодательства. В частности, из постановления дознавателя следовало, что Титаев в ходе ссоры толкнул Сагаипова в результате чего последний упал и получил телесные повреждения в виде разрыва селезенки и обширной забрюшинной гематомы, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью.

Между тем указанные обстоятельства не подтверждались материалами проверки и не соответствовали заключению судебно-медицинского исследования. Названным исследованием было установлено, что данные травмы исключают версию падения, поскольку формируются при двукратном травматическом воздействии твердого тупого предмета.

Учитывая, что при таких обстоятельствах квалификация содеянного органом дознания по ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) занижена, прокуратурой республики постановление о возбуждении уголовного дела было отменено.

В последующем следователем СО ОМВД России по Грозненскому району уголовное дело по данному факту возбуждено по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, дознаватель ОМВД России по Грозненскому району привлечен к дисциплинарной ответственности, ему объявлен выговор.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 15:54 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости