Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

24 апреля 2017 года Вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении 37-летнего мужчины за причинение смерти своему отцу

Приговором Центрального районного суда г.Тулы от 14 февраля 2017 года 37-летний Андрей Шмаков осужден за убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку (ч.1 ст. 105 УК РФ). Осужденному назначено наказание по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судом установлено, что 17 июля 2016 года в период с 21.00 час. до 22.20 час. Андрей Шмаков, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства, на почве личных неприязненных отношений нанес своему67-летнему отцу множественные удары руками по голове, телу и конечностям, сдавливал его шею руками, после чего вытолкнул его на лестничную площадку подъезда.

В результате преступных действий Шмакова потерпевшему причинена травма шеи, сопровождавшаяся развитием механической асфиксии, от которой наступила его смерть на месте преступления.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 24 апреля 2017 года приговор Центрального районного суда г.Тулы от 14 февраля 2017 года в отношении Андрея Шмакова изменен.

Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что, сдавливая шею потерпевшего руками, Шмаков не преследовал цели причинить ему смерть и не предвидел возможности ее наступления, хотя должен был и мог предвидеть.

С учетом изложенного, действия Андрея Шмакова переквалифицированы на ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), по которой назначено наказание в виде 8 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости