Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

24 апреля 2017 года Прокуратурой пресечено незаконное трудоустройство бывшего налогового инспектора в ранее проверяемую им коммерческую организацию

Проведенной прокуратурой г.Волгограда проверкой выявлены нарушения требований законодательства о противодействии коррупции при заключении трудового договора между коммерческой организацией и бывшим государственным служащим.

Так, в июне 2016 года на должность начальника отдела централизованной бухгалтерии ПАО «Волгоградэнергосбыт» было назначено лицо, ранее замещавшее должность главного государственного налогового инспектора отдела выездных проверок межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 2 по Волгоградской области. При этом в 2013 и 2015 гг указанное лицо являлось руководителем проверяющей группы налогового органа при проведении выездных налоговых проверок ПАО «Волгоградэнергосбыт».

В соответствии с требованиями законодательства бывший государственный служащий в течение двух лет после увольнения с государственной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в ранее проверяемой организации только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Вместе с тем такого согласия при заключении вышеуказанного трудового договора получено не было. При этом впоследствии названной комиссией, созданной в налоговом органе, принято решение об отказе в даче согласия бывшему налоговому инспектору на замещение должности по трудовому договору в ПАО «Волгоградэнергосбыт», однако трудовые отношения между сторонами прекращены не были.

В этой связи прокурор г.Волгограда в Ворошиловский районный суд г.Волгограда предъявил исковое заявление к ПАО «Волгоградэнергосбыт» и бывшему государственному служащему о понуждении к расторжению трудового договора как заключенного с нарушением антикоррупционного законодательства.

Поскольку накануне определенной даты судебного заседания трудовой договор между сторонами был расторгнут, производство по делу прекращено в связи с отказом прокурора от иска ввиду добровольного удовлетворения заявленных требований.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости