Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 апреля 2017 года Прокуратура Кадыйского района опротестовала муниципальные нормативные акты, противоречащие требованиям налогового законодательства

Прокуратурой Кадыйского района в процессе осуществления надзора за соблюдением законов и законностью правовых актов органов местного самоуправления проведена проверка законности Решений Совета депутатов городского поселения п. Кадый, Чернышевского сельского поселения Кадыйского муниципального района от 26.10.2016 № 5 и от 21.01.2016 № 2 (в ред. от 21.02.2017) «Об установлении земельного налога» (далее – Решения об установлении земельного налога) на территории городского поселения п. Кадый и на территории Чернышевского сельского поселения Кадыйского муниципального района соответственно, по результатам которой установлено, что указанные муниципальные правовые акты противоречат требованиям налогового законодательства.

Решениями об установлении земельного налога на территории соответствующего муниципального образования утверждены налоговые ставки, применяемые в отношении земельных участков различных категорий и видов разрешенного использования, а также сведения о правах налогоплательщиков на уменьшение налоговой базы.

В соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ налогоплательщиками - физическими лицами, имеющими право на налоговые льготы, представляются заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору; уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму производится также на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, которые представляются налогоплательщиками в налоговый орган по своему выбору.

Вместе с тем, пунктами 5, 6 указанных Решений об установлении земельного налога предусмотрено, что документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, предоставляются налогоплательщиками в налоговый орган по месту нахождения земельного участка. В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода прав на уменьшение налоговой базы налогоплательщик обязан после возникновения (прекращения) указанных прав уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения земельного участка.

Поскольку данные пункты Решений об установлении земельного налога противоречат требованиям Налогового кодекса РФ прокуратурой района на противоречащие законодательству положения муниципальных правовых актов представительных органов Чернышевского сельского поселения, городского поселения п. Кадый принесены протесты с требованием о внесении изменений.

В настоящее время один из протестов рассмотрен, удовлетворен, несоответствующее требованиям закона решение отменено, принят новый нормативный акт. Второй протест находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости