Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

24 апреля 2017 года По иску прокурора Янтиковского района с виновного лица взыскана сумма, затраченная государством на лечение потерпевшего в связи с причинением вреда здоровью в результате преступных действий

Решением мирового судьи судебного участка №1 Янтиковского района от 19 апреля 2017 года удовлетворено исковое заявление прокурора Янтиковского района в интересах государства о взыскании с 41-летнего жителя Янтиковского района Сергея Григорьева денежных средств в размере 12,7 тыс. руб., затраченных на лечение потерпевшего, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики.

Установлено, что Сергей Григорьев около 19 часов 16 ноября 2016 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, на почве ревности в ходе ссоры умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, нанес 3 удара кулаком в лицо односельчанину. В результате его преступных действий потерпевшему причинен средней тяжести вред здоровью - тупая травма правого глаза, повлекшая в последующем потерю зрения на этот глаз.

Приговором мирового судьи судебного участка №1 Янтиковского района от 01.02.2017 Сергей Григорьев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год.

С целью восстановления здоровья потерпевшему оказана стационарная и амбулаторная медицинская помощь за счет средств обязательного медицинского страхования. Сумма, затраченная на лечение, составила 12,7 тыс. руб.

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ» расходы медицинской организации на оплату оказанной медицинской помощи гражданину вследствие причинения ему вреда здоровья преступлением, подлежат возмещению виновным лицом.

В ходе рассмотрения искового заявления Сергей Григорьев вину в причинении вреда здоровья потерпевшему не отрицал, исковые требования прокурора признал.

Решение не вступило в законную силу.

Обращаем внимание, что взыскание расходов, понесенных государством на оплату медицинской помощи, не препятствует возмещению виновным лицом вреда, причиненного преступлением, самому потерпевшему, в том числе морального.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 11:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости