Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 апреля 2017 года Прокуратура обратилась в суд с заявлением о возложении на администрацию сельсовета обязанности заняться вопросами определения правового статуса гидротехнического сооружения

Рассказовской межрайонной прокуратурой по результатам проверки соблюдения законодательства о безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений в суд направлено административное исковое заявление о понуждении администрации Верхнеспасского сельсовета принять меры по постановке на учет бесхозяйного гидротехнического сооружения, расположенного на балке Еречик, недалеко от с. Котовское, с целью дальнейшего признания за данным объектом права собственности.

Прокурорской проверкой установлено, что указанное гидротехническое сооружение является бесхозяйным и на протяжении длительного времени за его техническим состоянием не осуществляется надлежащий контроль.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом «О безопасности гидротехнических сооружений» собственник гидротехнического сооружения и эксплуатирующая организация обязаны обеспечивать соблюдение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений при их эксплуатации, ремонте, реконструкции, консервации, выводе из эксплуатации и ликвидации, обеспечивать контроль (мониторинг) за показателями состояния гидротехнического сооружения, природных и техногенных воздействий и на основании полученных данных осуществлять оценку безопасности гидротехнического сооружения.

Однако указанные мероприятия длительное время не реализовывались по причине неопределенности балансовой принадлежности гидротехнического сооружения, представляющего реальную угрозу для возникновения чрезвычайной ситуации.

Исходя из норм действующего законодательства, обязанности по предотвращению чрезвычайной ситуации возлагаются на орган местного самоуправления, бездействием которого, в данном случае, нарушаются права неограниченного круга лиц на безопасные условия проживания.

В этой связи, действуя в рамках административного судопроизводства, прокуратура в судебном порядке поставила вопрос о признании бездействия администрации Верхнеспасского сельсовета, на территории которого расположено указанное гидротехническое сооружение, незаконным.

Заявление находится в стадии судебного рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости