Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 апреля 2017 года Прокуратура Советского района направила в УМВД России по г. Тамбову материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании генерального директора строительной организации за незаконное привлечение денежных средств граждан-участников долевого строительства жилья

В рамках проведения надзорных мероприятий за соблюдением законодательства о долевом строительстве жилья прокуратурой Советского района г.Тамбова выявлены факты привлечения строительной организацией ООО «Метр-Строй» денежных средств участников долевого строительства жилья в отсутствие разрешения на строительство.

Как установлено, названным застройщиком при строительстве многоквартирного дома №1 «б» по ул. Кавказской г. Тамбова неоднократно привлекались денежные средства граждан-участников долевого строительства в отсутствие предусмотренных законом оснований.

Так, срок действия разрешения на строительство объекта по ул. Кавказской, 1 «б» г. Тамбова истек 1 ноября прошлого года.

Несмотря на отсутствие разрешения на строительство, нарушая требования закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ»,ООО «Метр-Строй» в ноябре-декабре 2016 года незаконно были привлечены денежные средства граждан в общей сумме 5839150 рублей.

Ст. 200.3 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в крупном размере. При этом особо крупным размером считается привлечение денежных средств граждан на сумму пять миллионов рублей.

В приходных кассовых ордерах, по которым привлекались денежные средства граждан, имеется подпись в получении денежных средств генеральным директором ООО «Метр-Строй».

По результатам проверки прокуратура вынесла постановление о направлении в УМВД России по г. Тамбову материалов для решения вопроса об уголовном преследовании генерального директора организации по факту незаконного привлечения денежных средств граждан-участников долевого строительства дома №1 «б» по ул. Кавказской г. Тамбова.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости