Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

24 апреля 2017 года Вступил в законную силу приговор суда в отношении лиц, осужденных за кражи автомобилей

Приговором Октябрьского районного суда от 8 ноября 2016 года Якунин Роман, 1983 года рождения, Хитин Станислав, 1984 года рождения, Самохвалов Александр, 1988 года рождения, осуждены за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Кроме того Якунин Р. осужден за совершение преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.3 ст. 158 (кража, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере). Осужденным назначено наказание от 2 лет 6 месяцев до 4 лет лишения свободы.

Установлено, что ночью 27 января 2016 года Якунин Р., находясь на территории ГСК «Механизатор», расположенного по 3-му Московскому проезду г. Саратова, при помощи монтировки вскрыл один из гаражей, в котором находилась автомашина Лада Гранта. После чего, завел двигатель автомобиля и уехал с места происшествия, причинив собственнику ущерб на сумму более 308 тысяч рублей. Автомобиль через 4 дня продал за 50 тысяч.

Кроме того, 12 февраля 2016 года в вечернее время Якунин Р., Хитин С. и Самохвалов А., увидев у магазина «Политра вкусов», находящегося в одном из домов по ул. Политехнической г. Саратова, автомобиль Лада Гранта, договорились совершить его кражу.

Дождавшись, когда водитель покинет автомобиль, используя специальное устройство, осужденные отключили сигнализацию, после чего Якунин Р. завел двигатель и на похищенной автомашине скрылся с места происшествия, причинив собственнику ущерб в размере более 272 тысяч рублей. При использовании машины в личных целях Якунин Р. был задержан сотрудниками полиции.

Не согласившись с приговором, осужденные и их защитники подали жалобы, в которых указали, что оценка второго автомобиля проведена с нарушением требований закона и официальных методик, в связи с чем, стоимость похищенного имущества значительно выше реальной. Кроме того, считали, что назначенное судом наказание чрезмерно суровое.

Прокурор, участвовавший при рассмотрении данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции, с доводами жалоб не согласился, поскольку назначенное судом наказание соответствовало тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, данным о личности виновных, а стоимость похищенного установлена в соответствии с требованиями закона.

Судебная коллегия по уголовным делам согласилась с мнением государственного обвинителя, приговор Октябрьского районного суда оставила без изменения, а жалобы осужденных и защитников без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости