Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

24 апреля 2017 года Прокуратура Джейрахского района разъясняет:Что делать, если незаконно уволили с работы?

В случае несогласия с увольнением у бывшего работника есть месяц, чтобы обратиться в суд с иском о восстановлении на работе или об изменении формулировки увольнения и оплате времени вынужденного прогула. Такие правила предусмотрены ст. 392 Трудового кодекса России».

Сроки обжалования считают со дня вручения копии приказа об увольнении либо в течение одного месяца со дня выдачи трудовой книжки незаконно уволенному работнику.

При пропуске указанного срока по уважительным причинам он может быть восстановлен судом.

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Если ответчиком (представителем работодателя в суде) заявлено о пропуске истцом (работником) срока обращения в суд и установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 11:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости