Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

24 апреля 2017 года В Амурской области суд по иску прокурора Сковородинского района признал незаконным действия управляющей компании по взимания платы за выдачу справок жилищного характера

Прокуратурой Сковородинского района Амурской области в ходе надзорной проверки установлено, что ООО «Статус» является управляющей организацией для 89 многоквартирных жилых домов г. Сковородино.

Приказами генерального директора ООО «Статус» от 9 и 11 января 2017 года №№ 2, 3 на территории г. Сковородино справки жилищного характера выдаются за плату в сумме 30 рублей.

Вместе с тем, сведения, указываемые в справках, относятся к персональным данным граждан (физических лиц). Согласно положений Федерального закона от 27.07.2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» предоставляются на безвозмездной основе.

Кроме того, договором управления указанные затраты в тарифе не предусмотрены.

В связи с чем, действия ООО «Статус» по взиманию платы за выдачу указанных справок являются незаконными.

По данному факту прокурор Сковородинского района, в целях защиты прав граждан 31 марта 2017 года в районный суд направил исковое заявление о признании незаконными приказов генерального директора ООО «Статус» в части установления платы за выдачу гражданам справок и обязании не взимать плату за выдачу гражданам справок жилищного характера.

21 апреля 2017 года Сковородинский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Сковородинского района.

Кроме того, прокурор в печатные и электронные средства массовой информации направил информацию о праве граждан обратиться в суд с заявлением о взыскании с ООО «Статус» сумм неосновательного обогащения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 09:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости