Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

24 апреля 2017 года В прокуратуре Амурской области подведены итоги проверки деятельности учреждений среднего профессионального образования

20 апреля 2017 года в прокуратуре Амурской области под председательством прокурора области Руслана Медведева, с участием правоохранительных органов, заинтересованных ведомств, проведено межведомственное оперативное совещание, на котором рассмотрены вопросы исполнения законодательства о среднем профессиональном образовании (СПО), об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

На совещании отмечено, что профилактическая работа, направленная на предупреждение безнадзорности и правонарушений среди обучающихся, организована и проводится министерством образования и науки области, учреждениями среднего профессионального образования на слабом уровне.

На фоне стабилизации на территории области в текущем году подростковой преступности, самовольных уходов, из общего количества несовершеннолетних участников преступлений, около 20 % являлись учащимися учреждений СПО, из 57 уходов свыше 70 % (41) зарегистрированы из общежитий данных учреждений.

Вместе с тем, территориальными прокурорами в 15 учреждениях СПО и их отделениях выявлен низкий уровень воспитательной работы, проводимой с обучающимися.

Так, в названных учреждениях имели место факты формального составления планов воспитательной работы, проведения профилактической работы с учащимися «группы риска», состоящими на учете в органах полиции, наркологической службе, проживающими в общежитии, употребляющими спиртные напитки, совершающими правонарушения, основной контингент из которых составляют дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей. Советы профилактики правонарушений бездействовали, не осуществлялся контроль за исполнением учащимися принятых решений; отсутствовало должное взаимодействие с иными органами системы профилактики.

В ряде учреждений СПО и их филиалах территориальными прокурорами выявлены иные нарушения действующего законодательства: об образовании, санитарно - эпидемиологического законодательства; о пожарной безопасности, противодействии терроризму и экстремизму, защите детей от негативной информации; о социальных гарантиях прав детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.

Так, прокурорами г.г. Благовещенска, Белогорска, Зейского, Константиновского, Тамбовского районов в ряде образовательных организаций установлены незаконные положения Уставов, Правил приема, внутреннего распорядка, Положений о поощрениях и взысканиях, студенческом общежитии, приказов руководителей.

Указанные локальные акты содержали положения об ограничениях для поступления лиц, состоящих на учете в правоохранительных органах, предусматривающие неправомерные меры дисциплинарного взыскания, применяемые к обучающимся (в виде сокращения или лишения установленных поощрительных доплат; временного отстранения от занятий; выселения из общежития; возложения обязанностей возместить вред, принести публичное извинение). После вмешательства прокуроров, названные акты приведены в соответствие с требованиями закона.

Кроме того администрациями учреждений СПО нарушался Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утвержденный приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185. В ряде учреждений допускались факты не размещения на официальном сайте обязательной к размещению информации; не принятия мер по ограничению в полном объеме доступа несовершеннолетних к Интернет-ресурсам, не связанным с задачами образовательного процесса; принятия на работу педагогических и иных работников при отсутствии справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования.

Распространенными являются нарушения социальных, имущественных, жилищных прав учащихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, прокуратурой города Благовещенска в ходе проверки в Амурском колледже сервиса и торговли установлено, что перед 77 обучающимися 1 курса из категории детей-сирот имеется задолженность по выплате пособия (компенсации) на приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря на сумму около 9 тыс. рублей перед каждым.

По данному факту прокуратурой города директору учреждения внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры по погашению задолженности перед обучающимися.

Всего прокурорами выявлено более 300 нарушений закона, в целях устранения которых принято 58 актов прокурорского реагирования. Кроме того, прокурором области в региональное министерство образования и науки внесено представление.

Участниками совещания определены конкретные меры, направленные на повышение эффективности деятельности, пресечения нарушений законодательства в рассматриваемой сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 09:30 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости