Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 апреля 2017 года По требованию прокурора в отношении злостного "алиментщика" возбуждено уголовное дело

Прокуратура Чаплыгинского района в рамках проекта прокуратуры области «Вместе ради детей» проверила соблюдение права несовершеннолетних на получение материального содержания от своих родителей.

Установлено, что житель района, будучи обязанным по решению суда выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери в размере 1/4 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с декабря 2005 г.и до ее совершеннолетия, уклонялся от исполнения указанной обязанности.

Не смотря на привлечение к административной ответственности, своего поведения по отношению к дочери он не изменил, попыток трудоустроиться не предпринимал, на учет в службу занятости населения не встал, никакой помощи в содержании и воспитании ребенка не оказывает.

Фактически весь груз содержания и воспитания дочери лег на плечи матери, в связи с чем семья оказалась в тяжелом материальном положении.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов несовершеннолетних прокурор направил материалы проверки в орган дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей).

В настоящее время уголовное дело возбуждено, надзор за законностью принимаемых в процессе дознания процессуальных решений осуществляет прокуратура района.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до 1 года либо принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок до 3 месяцев, либо лишения свободы на срок до 1 года.

Прокуратура Чаплыгинского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости