Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 апреля 2017 года Предприятие оштрафовано на полмиллиона рублей за незаконное вознаграждение от его имени

По постановлению прокурора Ленинского района г. Кемерово предприятию назначен штраф в размере 500 тыс. руб. за коррупционное нарушение. Директор организации ранее был привлечен к уголовной ответственности за коммерческий подкуп.

Приговором Ленинского районного суда г. Кемерово в декабре 2016 года директор общества с ограниченной ответственностью был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в значительном размере). Он пытался за вознаграждение незаконно забрать 40 тонн конфискованного этилового спирта.

В 2016 году по решению Арбитражного суда у одной из фирм Прокопьевска была конфискована спиртосодержащая продукция в двух цистернах (по 20 тонн каждая) и передана на ответственное хранение организации в г. Кемерово. Генеральный директор фирмы - собственника алкоголя предложил передать заместителю руководителя организации, где он хранился, 1 млн. рублей за возможность забрать конфискат. Однако мужчина сообщил о незаконном предложении в полицию. После передачи 500 тысяч рублей обвиняемый был задержан сотрудниками полиции.

Директору назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Однако закон предусматривает и ответственность юридических лиц за коррупционные правонарушения. Осужденный совершил преступление в интересах юрлица, для передачи ему изъятой спиртосодержащей жидкости, таким образом совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Прокурор Ленинского района г. Кемерово возбудил в отношении юридического лица дело об административном правонарушении.

Мировой судья судебного участка №6 Ленинского района г. Кемерово рассмотрел материалы и привлек организацию к административной ответственности по части 1 ст. 19.28 КоАП РФ, назначен штраф в размере 500 000 рублей. Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 08:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости