Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

24 апреля 2017 года По представлению Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки Республиканского агентства лесного хозяйства выявлены многочисленные нарушения лесного законодательства в сфере аренды лесных участков и реализации инвестиционных проектов в области освоения лесов в деятельности ЗАО «Байкальская лесная компания».

Проверкой реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения леса ЗАО «Байкальская лесная компания» по созданию объектов лесной инфраструктуры в Еравнинском районе выявлены существенные отклонения от Концепции инвестиционного проекта. Так, проверка показала, что работы по заготовке древесины в период реализации инвестиционного проекта и до настоящего времени силами арендатора не осуществляются, а арендованные леса в Еравнинском и Кондинском лесничествах фактически перепродаются сторонним лесозаготовителям, преимущественно из Забайкальского края. Подобное положение дел повлекло бесконтрольную вырубку лесных насаждений привлекаемыми компанией подрядчиками на арендованных лесах и совершение ими незаконных рубок леса.

Вопреки предусмотренным Концепцией инвестиционного проекта показателям, компанией не предприняты меры к созданию 431 нового рабочего места, из которых 316 работников должны были быть заняты на лесозаготовках в Еравнинском районе, 115 – на лесопилении. Всего численность работников в Еравнинском районе с 2013 года составила не более 4 человек. Ежегодные мероприятия в области охраны и восстановления леса (устройство минерализованных полос, создание пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря, реконструкции дорог противопожарного назначения, рубки ухода за лесом и др.) арендатором лесных участков фактически не выполняются.

Проверкой установлено, что абсолютное большинство заявленных инвестиционных проектов в области освоения лесов республики («Байкал-Нордик», «Лесная Биржа», «Байкальская лесная компания») в связи с грубыми нарушениями требований законодательства об инвестиционной деятельности до настоящего времени надлежащим образом не реализованы.

По результатам проверки природоохранным прокурором руководству Республиканского агентства лесного хозяйства внесено представление об устранении нарушений законодательства которое рассмотрено и удовлетворено, 5 должностных лиц привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, устранение нарушений поставлено на контроль прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости