Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

24 апреля 2017 года Прокуратура Хасынского района выявила нарушения трудовых прав работников МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство пос. Палатка»

Прокуратурой Хасынского района в апреле 2017 года проведена проверка соблюдения трудового законодательства в муниципальном унитарном предприятии «Жилищно-коммунальное хозяйство поселка Палатка».

Установлено наличие задолженности по заработной плате за февраль 2017 года перед 8 работниками организации на общую сумму 111 тыс. рублей, а также факт невыплаты аванса за март текущего года всем работникам предприятия, нарушение сроков расчета при увольнении.

Прокуратурой района в отношении руководителя МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство п. Палатка» возбуждено административное производств по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы). Материалы направлены в Государственную инспекцию труда по Магаданской области для рассмотрения по существу.

Выявлены нарушения трудового законодательства и в области охраны труда. Так, в нарушение ст. ст. 212, 219, 221, 225 ТК РФ не все работники на работах с вредными и (или) опасными условиями труда обеспечиваются средствами индивидуальной защиты и смывающими и (или) обеззараживающими средствами, личные карточки учета средств индивидуальной защиты ведутся не на всех работников. В ходе проверки не представлено сведений о прохождении работниками организации обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда. На предприятии не проведена специальная оценка условий труда.

Прокуратурой района в МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство п. Палатка» внесено представление об устранении нарушений, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В отношении юридического лица возбуждено административное производство по ч.2 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Материалы дела направлены в Государственную инспекцию труда по Магаданской области для рассмотрения по существу.

После вмешательства прокуратуры задолженность по зарплате за февраль 2017 года погашена. Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования, фактическое устранение всех нарушений взяты на контроль прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 02:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости