Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

21 апреля 2017 года Защита жилищных прав детей-сирот на постоянном контроле прокуратуры округа

По результатам прокурорских проверок в 1 квартале 2017 года выявлены нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на внеочередное предоставление жилья.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится место жительства указанных лиц, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Между тем, в нарушение указанных норм федерального законодательства до настоящего времени не все нуждающиеся дети-сироты обеспечены жилыми помещениями, в связи с чем гарантируемая государством социальная поддержка в виде внеочередного обеспечения жилой площадью не реализована, что нарушает их гарантированные конституционные права.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой округа в Нарьян-Марский городской суд в 1 квартале 2017 года направлены 5 исковых заявлений, по которым судом приняты решения об удовлетворении исковых требований прокурора.

Кроме того, в целях исполнения судебных решений, принятых в рамках заявленных исковых требований прокурора в интересах детей-сирот о предоставлении жилых помещений во внеочередном порядке, Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО 20.04.2017 принято распоряжение № 1208 о предоставлении шести детям-сиротам благоустроенных квартир.

Вместе с тем, исполнение в полном объеме органами власти судебных решений о предоставлении жилых помещений детям-сиротам находится на постоянном контроле прокуратуры округа, работа по защите прав детей-сирот будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 15:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости