Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

21 апреля 2017 года Органами прокуратуры Республики Калмыкия проведена проверка исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе

Дважды в год в соответствии с Федеральными законами «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе» и Указами Президента РФ в республике, как и по всей стране, проводится призыв на военную службу. Органами прокуратуры республики систематически проводятся проверки исполнения законодательства о воинской обязанности. В целом деятельность органов, занимающихся подготовкой и призывом граждан на военную службу, не вызывает серьезных нареканий. Однако при проверках в образовательных организациях прокурорами ряда районов в текущем году выявлены нарушения.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязательная подготовка гражданина к военной службе предусматривает получение начальных знаний в области обороны, подготовку по основам военной службы в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций.

Согласно Инструкции об организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах в образовательных учреждениях создается и постоянно совершенствуется учебно-материальная база в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Учебно-материальная база включает в себя: предметный кабинет с учебными и наглядными пособиями, техническими средствами обучения, спортивный городок с элементами полосы препятствий, стрелковый тир или место для стрельбы.

Между тем в ряде образовательных учреждениях такая учебно-материальная база не создана: отсутствуют предметные кабинеты с техническими средствами обучения, места для стрельбы. Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения представлений руководителям девяти средних общеобразовательных школ. Кроме того, к шести образовательным учреждениям предъявлены исковые заявления в суд о понуждении к исполнению законодательства о воинской обязанности и военной службе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 10:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости