Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

21 апреля 2017 года О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, предусматривающих дополнительные гарантии адвокатам

Федеральным законом РФ от 17 апреля 2017 года № 73-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, в частности, в ст. 29,49,50,56,58,75,159,161 УПК РФ, предусматривающие предоставление адвокатам дополнительных гарантий независимости при оказании ими юридической помощи.

Данные изменения предусматривают, что адвокат вступает в дело в качестве защитника, а не допускается к участию в деле, как это было ранее, и с момента вступления в уголовное дело обладает всеми процессуальными правами. С этого момента на него распространяется требование о недопустимости разглашения данных предварительного расследования, ставших ему известными в связи с осуществлением защиты.

Кроме того, Уголовно-процессуальный кодекс РФ дополнен ст. 450.1 УК РФ, предусматривающей особенности производства обыска, осмотра и выемки в отношении адвоката (в частности, закрепляется положение о том, что только суд правомочен принимать решение о производстве обыска, осмотра и выемки в отношении адвоката).

Федеральный закон вступает в законную силу 28 апреля 2017 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 18:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости