Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 апреля 2017 года В г. Салехарде за растрату более 19 млн. рублей осужден бывший директор государственного унитарного предприятия и его пособник

Салехардский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора государственного унитарного предприятия Ямало-Ненецкого автономного округа «Ямал-инфотех» Дмитрия Манджеева по ч.4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и индивидуального предпринимателя Владимира Мягкова, по ч.5 ст. 33 ч.4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате, совершенной лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что директор ГУП ЯНАО «Ямал-инфотех» Манджеев в период с апреля 2014 года по март 2016 года заключил ряд фиктивных договоров с двумя физическими лицами, состоящими с ним в родственных связях (свойстве) на выполнение различных работ по техническому обеспечению функционирования комплексной информационной системы безопасности, по актуализации картографической информации, сбору и обработке семантической информации и т.д.

На основании заключенных договоров со счета предприятия указанным лицам было перечислено свыше 2 млн. рублей, которые в дальнейшем были переданы Манджееву. При этом фактически никакая работа по договорам ни родственниками Манджеева, ни другими лицами не выполнялась.

Кроме того, Манджеев, в период с мая 2015 года по март 2016 года заключил с индивидуальным предпринимателем Мягковым, осуществлявшим деятельность по оказанию курьерских услуг, ряд фиктивных договоров на сбор и актуализацию картографической информации, обработку тематических и специальных карт местности, систематизацию и получение пространственных данных, систематизацию и анализ семантической и картографической информации.

Всего по указанным договорам предпринимателю было перечислено более 17 млн. рублей, из которых 12,5% оставлял себе, остальными распоряжался по указанию директора ГУПа.

На основании предоставленных государственным обвинителем доказательств, суд назначил Манджееву наказание в виде 7 лет лишения свободы, Мягкову – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.

Кроме того, по иску ГУП ЯНАО «Ямал-инфотех» суд взыскал с Манджеева 19,3 млн. рублей.

Также суд сохранил арест на автомобиль Nissan Patrol, приобретенный Манджеевым за счет похищенных денежных средств, а также денежные средства на счетах осужденных.

Осужденные взяты под стражу в зале суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 15:42 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости