Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

21 апреля 2017 года Органами прокуратуры проведены проверки соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения

Органами прокуратуры области на постоянной основе проводятся совместные проверки соблюдения требований законодательства о дорожной деятельности и безопасности дорожного движения.

В ходе проведения совместных проверок в марте 2017 года установлены факты нарушения требований законодательства со стороны собственников дорог и лиц, ответственных за их содержание и ремонт.

Так, прокуратурой Демидовского района с привлечением сотрудников ГИБДД проведено обследование одной из улиц г. Демидова, в ходе которого выявлены нарушения требований Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», выразившиеся в ненадлежащем содержании дорожного полотна на указанной улице.

По фактам выявленных нарушений в адрес главы МО «Демидовский район» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Аналогичные нарушения выявлены всеми межгоррайпрокурорами.

Кроме того, проверки показали, что не всеми органами местного самоуправления приняты меры к устранению ранее выявленных нарушений законодательства о безопасности дорожного движения, в связи с чем, прокурорами 11 районов в суд направлены исковые заявления о понуждении собственников дорог к приведению участков дорог в надлежащее состояние в соответствии с установленными нормами и техническими стандартами; обустройству пешеходных переходов, прилегающих к образовательным учреждениям; об оборудовании тротуаров; нанесению на участки автодороги разметки и установлении дорожных знаков.

Всего по результатам проверок в связи с выявленными нарушениями в части надлежащего содержания автомобильных дорог в марте 2017 года межгоррайпрокурорами внесено 51 представление, в суды направлено 128 исковых заявлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 16:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости