Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

21 апреля 2017 года В Амурской области прокуроры принимают меры, направленные на обеспечение пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах

В текущем году на территории области складывается неблагополучная ситуация с лесными пожарами. По состоянию на 19 апреля 2017 года на территории области зарегистрировано 108 природных пожаров, общая площадь которых составила около 20 тыс. га.

Правоохранительными и контролирующими органами в текущем году выявлено 19 лиц, виновных в возникновении палов сухой растительности и одно лицо в возникновении лесного пожара. В связи с отсутствием причиненного ущерба окружающей среде все указанные лица привлечены к административной ответственности.

Кроме того, всеми органами в текущем году активизирована деятельность по выявлению нарушителей требований пожарной безопасности, в том числе в лесах, на граждан составлено уже свыше 2 тыс. протоколов об административных правонарушениях в данной сфере, что в два раза больше чем в аналогичном периоде прошлого года.

Вместе с тем, проведенный прокуратурой области анализ состояния законности в данной сфере показал, что принимаемые органами государственной власти области и местного самоуправления меры к тушению лесных пожаров, недостаточно эффективны. Тушение отдельных лесных пожаров на территории Зейского и Магдагачинского районов осуществлялось длительный период времени, в связи с чем, значительно возросли площади возгораний. При этом как в указанных, так и иных районах области отмечены проблемы при осуществлении мониторинга пожароопасной ситуации, ограничению доступа граждан в лесные массивы, организации взаимодействия всех заинтересованных служб.

Данный вопрос был предметом рассмотрения на заседании межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в сфере экологии под председательством прокурора области Медведева Руслана Федоровича.

В работе приняли участие заместитель председателя Правительства области – министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области, руководители ГУ МЧС, УМВД России по Амурской области, управления Росприроднадзора по области, иных ведомств, а также территориальные прокуроры, главы органов местного самоуправления.

По итогам работы группы принято решение, которым определены дополнительные мероприятия, направленные на повышение качества организации деятельности и взаимодействия всех уполномоченных органов в целях своевременного обнаружения и ликвидации лесных пожаров, усилению профилактической работы с населением, повышению эффективности оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, виновных в возникновении лесных пожаров.

Всего прокурорами в текущем году в сфере пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах области выявлено 612 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 286 представлений, принесен 21 протест, в суды направлено 22 заявления, возбуждено 40 дел об административных правонарушениях, объявлено 98 предостережений.

Исполнение законодательства в сфере пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах продолжается оставаться на особом контроле прокуратуры Амурской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 15:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости