Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 апреля 2017 года Прокуратурой округа обобщены результаты исковой работы по защите трудовых прав граждан

Органами прокуратуры в 1 квартале 2017 года в суд в защиту трудовых прав граждан предъявлено 472 иска и заявления по 6 различным категориям.

Прокурорами предъявлялись заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате, иски о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе, о признании отношений трудовыми, о взыскании компенсации за простой по вине работодателя, об отмене приказа о дисциплинарном наказании и другие.

Наиболее актуальными являются иски прокуроров о признании отношений трудовыми. В отчетном периоде прокурорами предъявлено 26 исков указанной категории.

Так, в прокуратуру г. Ноябрьска обратилась жительница города с жалобой о нарушении её трудовых прав.

Прокурор установил, что заявитель в период с августа по декабрь 2016 года работала помощником воспитателя в частном дошкольном образовательном учреждении по договорам подряда, заключаемым ежемесячно, то есть фактически осуществляла трудовую деятельность, которая не была надлежащим образом оформлена.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 3 п. 8 и в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

С учетом указанных положений прокурор г. Ноябрьска обратился в суд с иском в интересах работника к работодателю о признании отношений трудовыми.

Ноябрьский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Не согласившись с постановленным решением суда, ответчик обжаловала его, сославшись в апелляционной жалобе на допущенные судом первой инстанции нарушения норм материального права.

Накануне, судебной коллегией по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа решение Ноябрьского городского суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика – без удовлетворения.

Исполнение решения суда находится на контроле прокурора г. Ноябрьска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 13:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости