Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 апреля 2017 года Прокуратура провела проверку по коллективному обращению граждан, проживающих в аварийном доме

провела проверку по коллективному обращению жильцов многоквартирного дома №24 по ул. Центральная в с.Жерновное по вопросу нарушения федерального законодательства при переселении граждан из аварийного жилищного фонда.

Установлено, что двухэтажный 8-квартирный дом, в котором проживают заявители, 1968 года постройки, находится в муниципальной собственности.

Согласно заключения межведомственной комиссии дом признан аварийным и подлежащим сносу.

Однако в нарушение жилищного законодательства до настоящего времени решение о признании на основании заключения межведомственной комиссии дома аварийным и подлежащим сносу администрацией муниципального района не принято.

Распоряжение о сроках переселения граждан граждан не издано.

Информация о признании дома аварийным и подлежащим сносу в Государственную жилищную инспекцию Липецкой области не направлялась.

Вопреки требований Жилищного кодекса РФ после принятия межведомственной комиссией заключения о признании жилого дома аварийным и подлежащим сносу ни один из его жильцов не был поставлен на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Таким образом, более года 13 граждан, включая ребенка-инвалида, ветерана труда и труженика тыла, проживают в квартирах, которые фактически не отвечают установленным для жилых помещений требованиям.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов граждан в адрес главы муниципального района прокурор внес представление с требованием устранить выявленных нарушения жилищных прав граждан и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Исполнение акта прокурорского реагирования взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости