Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 апреля 2017 года Органы прокуратуры края приступили к проверкам качества построенных жилых домов для граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда

Заместитель прокурора Забайкальского края Светлана Козлова провела 20 апреля 2017 года с участием прокуроров ряда районов служебное совещание по исполнению законодательства при реализации Региональной адресной программы Забайкальского края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы. В ходе заседания были затронуты вопросы качества построенных жилых домов для граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда.

По результатам обсуждения проблемных вопросов дано поручение прокурорам Карымского, Могойтуйского, Тунгокоченского, Чернышевского и Читинского районов, Ингодинского и Черновского районоа г. Читы, Борзинскому межрайонному прокурору провести с привлечением надзорных и контролирующих органов качества проверки введенных в эксплуатацию жилых домов, соблюдения управляющими компаниями правил и норм технической эксплуатации многоквартирных домов, содержанию прилегающей территории домов в соответствии с санитарными нормами.

Во исполнение поручения прокурора Забайкальского края во всех названных прокуратурах организован прием граждан, проживающих в домах, построенных в рамках реализации мероприятий Программы и стоящих на контроле в ГК «Фонд содействия реформирования ЖКХ». Аналогичный прием проведет аппарат прокуратуры Забайкальского края.

Заместитель прокурора Забайкальского края Светлана Козлова 26 апреля 2017 года с 17.00. до 19.00 проведет личный прием граждан, проживающих в пос. Антипиха по ул. Казачья, дома 22, 22а, 22б, 26 по вопросам качества введенных в эксплуатацию жилых домов и другим.

Органами прокуратуры края организована работа «горячих линий» для граждан во вопросам качества введенных в эксплуатацию жилых домов, номера телефонов которых размещены на сайтах районных прокуратур (при наличии). Аналогичные «горячие линии» действуют в министерстве территориального развития края ((8-3022) 23-32-71; 23-32-62), в Государственной инспекции Забайкальского края ((8-3022) 28-27-00). Номера телефонов «горячих линий» также размещены на аншлагах жилых домов.

В текущем году в рамках реализации Региональной адресной программы Забайкальского края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы прокурорами выявлено 42 нарушения. В целях их устранения внесено 16 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 8 лиц; возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, 3 лица привлечены к ответственности, 5 дел находятся на рассмотрении. Прокурорами в следственные органы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены 4 материала, по которым возбуждено 1 уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража), 3 материала находятся на рассмотрении. Прокурорами предостережено 3 должностных лица о недопустимости нарушения закона в названной сфере.

(Информацию предоставила старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Баирма Хусаева)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 10:49 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости