Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

21 апреля 2017 года Сегодня, 21 апреля 2017 года, в г. Тобольске к 19 годам заключения осужден местный житель за убийство, сопряженное с разбоем

Сегодня, 21 апреля 2017 года, Тюменский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении неоднократно судимого за кражи жителя г.Тобольска 31-летнего Бориса Даценко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 (убийство, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

В суде установлено, что в апреле 2016 года Даценко, работая в фирме по установке фильтров, устанавливал 63-летнему пенсионеру дорогой прибор для очистки воды, который пожилой человек приобрел за 73 тыс. рублей. К ноябрю 2016 года заказы сократились, работы у Даценко не стало, и он решил ограбить пенсионера.

Утром 27 декабря 2016 года он взял нож и поехал к пожилому мужчине. Тот беспрепятственно впустил налетчика, поскольку Даценко сказал, что приехал проверить работу фильтра. Злоумышленник прошел на кухню, где создал видимость проверки прибора. А когда увидел, что мужчина ушел в другую комнату, сзади напал на него и ударил ножом в спину. Потерпевший упал, и Даценко нанес ему еще несколько ударов. Пенсионер скончался от полученных ран. После расправы Даценко стал искать в квартире деньги и оставил много своих отпечатков пальцев. Найдя 170 тыс. рублей, закрыл квартиру и скрылся.

Погибшего в тот же день обнаружила его родственница и сообщила в полицию. По оставленным отпечаткам пальцев вышли на Даценко. 28 декабря он был задержан и по решению суда заключен под стражу.

Злоумышленник потратить все деньги не успел. Большая часть похищенных средств была изъята.

Суд приговорил Даценко к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима и взыскал в пользу родственников погибшего более 1 млн рублей компенсации материального и морального вреда. После освобождения из мест лишения свободы он в течение года будет ограничен в свободе передвижения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 09:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости