Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 апреля 2017 года За грубые нарушения законности при разрешении сообщений о преступлениях 4 сотрудника Добринского отдела полиции привлечены к дисциплинарной ответственности

В рамках надзора за уголовно-процессуальной деятельностью органов внутренних дел прокуратура Добринского района выявила нарушения федерального законодательства в сфере приема, регистрации, рассмотрения и разрешения сообщений о преступлениях.

Так, отдельные материалы многократно направлялись прокурором на дополнительную проверку, тогда как выполнение проверочных мероприятий в разумные сроки не представляло особой сложности.

При этом лишь после внесения прокурором представления по одному из материалов доследственной проверки было возбуждено уголовное дело по факту "телефонного мошенничества", причинившего гражданину ущерб на сумму 6000 руб.

Кроме того, выявлен факт укрытия органом дознания от учета преступления, связанного с фиктивной регистрацией 4 граждан Таджикистана.

Указанные граждане были незаконно поставлены на миграционный учет по месту пребывания в доме, фактически не пригодном для проживания ( в доме отсутствовали окна и часть несущей стены, пол покрыт снегом, повсюду разбросаны кирпичи и строительный мусор).

Собственник дома не отрицал того факта, что иностранцы в доме никогда не проживали и их фактическое место нахождение ему не известно.

Несмотря на явные признаки преступления, сотрудником полиции было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

После вмешательства прокуратуры в отношении собственника жилтя возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ.

Санкция ст. предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.

В связи с выявленными нарушениями в адрес начальника территориального отдела полиции прокурор внес представление, по результатам рассмотрения которого за допущенную волокиту, грубое нарушение права граждан на доступ к уголовному судопроизводству в разумный срок и укрытие преступления 4 сотрудника полиции ОМВД России по Добринскому району привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Добринского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости