Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

21 апреля 2017 года В Кстово Нижегородской области вынесен приговор в отношении виновного в гибели пассажира «банана» в июле прошлого года

Кстовский городской суд Нижегородской области вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, который признан виновным в совершении преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта, предусмотренного частью 2 ст. 268 УК РФ (нарушение правил безопасности или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Суд установил, что 31 июля прошлого года, в результате его незаконных действий погиб молодой человек.

Трагедия произошла в момент, когда он катал этого мужчину на водном аттракционе «банан», буксируемом моторной лодкой «Казанка М5». Он не отказался от оказания данной услуги, несмотря на то, что пассажир перед началом поездки на «банане» не надел спасательный жилет.

Двигаясь вверх по реке Волга в районе 934 км, судоводитель неверно выбрал скорость для выполнения разворота «Казанки» и не справился с управлением маломерного судна. В результате «банан» опрокинулся, а находившийся на нем без спасательного жилета 28-летний пассажир погиб.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в случившемся и раскаялся в содеянном.

Государственное обвинение в суде поддерживал помощник Нижегородского транспортного прокурора.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя о квалификации преступных деяний подсудимого, назначил виновнику трагедии наказание в виде 1,5 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1,5 года.

Кроме того, суд удовлетворил в полном объеме поддержанный государственным обвинителем гражданский иск брата погибшего о взыскании с осужденного 400 тыс. рублей в качестве компенсации причиненного смертью близкого родственника морального вреда.

Сразу после вынесения приговора осужденный возместил брату погибшего часть назначенной судом суммы компенсации морального вреда в размере 100 тыс. рублей.

Исполнение приговора в оставшейся части находится на контроле транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости