Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 апреля 2017 года Природоохранная прокуратура потребовала обеспечить доступ к информации об экологической безопасности

Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура выявила нарушения прав граждан на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды и источниках ее загрязнения.

Согласно нормам Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», не реже одного раза в год в СМИ и на официальном сайте субъекта РФ в сети «Интернет» должны размещаться сведения об очистке сточных вод, информация о планах снижения сбросов организаций, осуществляющих водоотведение и их абонентов, итоги реализации таких планов.

Между тем, должностные лица Министерства ЖКХ РБ более 4-х лет не исполняли данное требование. Ведомство не располагало информацией о ситуации, складывающейся с реальной очисткой сточных вод централизованных систем водоотведения в республике.

В связи с этим, прокуратура внесла в адрес Правительства республики представление с требованием устранить выявленные нарушения.

По результатам его рассмотрения необходимая информация размещена на официальном сайте Правительства РБ и Министерства ЖКХ, к дисциплинарной ответственности привлечен заместитель министра ЖКХ, а также главный специалист-эксперт.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан