Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

21 апреля 2017 года Несоблюдение ПДД может повлечь уголовное преследование водителя и тяжкие последствия для пешеходов

Несоблюдение ПДД и элементарная невнимательность на дороге может повлечь не только административное наказание, но и уголовное.

В случае совершения ДТП, нарушая при этом Правила дорожного движения, участникам причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью или смерть соответствующие материалы передаются в следственный орган для проведения процессуальной проверки в порядке ст. ст. 144 и 145 УПК РФ, по результатам которой виновнику ДТП может грозить возбуждение уголовного дела.

Так, 14.04.2017 прокуратурой области признано законным решение специализированного следственного отдела по расследованию дорожно-транспортных происшествий ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области о возбуждении уголовного дела в отношении 33-летнего жителя г. Н.Новгорода по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

По версии следствия, в вечернее время 25.11.2016 в районе дома № 11 по ул. Циолковкого г. Н.Новгорода, водителем иномарки, в результате нарушения ПДД, совершен наезд на 18-летнею беременную девушку, переходившую проезжую часть на разрешающий сигнал светофора.

В результате ДТП пешеходу причинены телесные повреждения в виде открытого перелома правой голени и рваные раны в области лодыжки, а также другие переломы нижних конечностей, вывихи и разрывы связочного аппарата, повлекшие тяжкий вред ее здоровью.

Уголовным законодательством за указанное преступление предусмотрена ответственность в виде лишение свободы на срок до двух лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Расследование продолжается.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 08:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости