Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 апреля 2017 года Прокуратурой Вологодской области выявлен факт незаконного привлечения к административной ответственности более 10 тысяч граждан и юридических лиц при фотофиксации нарушений ПДД

Прокуратурой Вологодской области проведена проверка исполнения федерального законодательства должностными лицами УГИБДД УМВД России по Вологодской области при привлечении граждан к административной ответственности за нарушения ПДД, зафиксированных с использованием специального технического средства автоматической фотовидеофиксации нарушений.

Надзорными мероприятиями установлено, что специальное техническое средство «Автоураган-ВС», предназначенное для фиксации нарушения водителями скоростного режима, расположенное на 80 км автодороги А-114 «Вологда – Новая Ладога» на территории поселка Шексна Шекснинского района Вологодской области, в период с 25 ноября 2016 года по 9 февраля 2017 года находилось в неисправном состоянии, что повлекло незаконное привлечение к административной ответственности более 10 000 граждан и юридических лиц.

При этом органами ГИБДД области и региональным Правительством, в собственности которого находится указанное специальное техническое средство, надлежащих мер к недопущению нарушений закона не принято.

В связи с этим по результатам проверки прокуратурой Вологодской области в УМВД России по Вологодской области и Комитет гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области внесены представления об устранении нарушений закона с требованием принять меры к восстановлению нарушенных прав граждан.

Помимо этого органами прокуратуры принесено более 200 протестов на незаконные постановления о привлечении граждан к административной ответственности, которые в настоящее время оплатили наложенные штрафы.

С учетом установленных обстоятельств через средства массовой информации до владельцев транспортных средств доведена информация о том, что в случае привлечения к административной ответственности по аналогичным фактам, граждане и представители юридических лиц вправе обжаловать данные постановления в установленном главой. 30 КоАП РФ порядке начальнику УГИБДД УМВД России по Вологодской области либо в суд, а в случае отказа в удовлетворении жалобы обратиться в органы прокуратуры Вологодской области.

Прокуратурой Вологодской области будут приняты все необходимые меры к восстановлению нарушенных прав граждан и юридических лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости