Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 апреля 2017 года В Балейском районе осужден несовершеннолетний за совершение преступлений экстремистской направленности

Балейским городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении несовершеннолетнего местного жителя и признал его виновным в совершении преступлений экстремистской направленности с использованием информационно-телекоммуникационной сети общего пользования "Интернет", предусмотренных ч. 1 ст. 282, ч.2 ст. 280 УК РФ.

С учетом мнения государственного обвинителя подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца условно, с испытательным сроком в 9 месяцев.

Установлено, что преступления были совершены в 2015 и 2016 годах. Подросток, достигший возраста уголовной ответственности, действовал умышленно с целью побудить неопределенно широкий круг лиц к осуществлению экстремистской деятельности, устойчиво придерживаясь экстремистских позиций и националистических взглядов.

В этих целях он, используя персональный компьютер и сотовый телефон, размещал в сети «Интернет» материалы и комментарии экстремистского содержания, направленные на возбуждение вражды, ненависти (разжигание розни) по признаку расовой, национальной принадлежности, пропаганду идеологии насилия (фашизма и нацизма). Кроме того, он размещал в сети «Интернет» материалы (изображения), содержащие публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Согласно проведенным лингвистическим и психологическим исследования размещенных им материалов, в них содержатся признаки побуждения (в том числе, в форме призыва) к совершению насильственных действий против представителей групп лиц, выделяемых по национальному, расовому признакам, признаки побуждения (в форме призыва) к борьбе против действующей в России власти при помощи не мирных средств.

Наличие судимости закроет молодому человеку доступ к определенным учебным заведениям и работам.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован осужденным.

(Информацию предоставил заместитель Балейского межрайпрокурора Игорь Загонкин)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 07:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости