Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 апреля 2017 года Сельская жительница попыталась купить товар на купюру из серии «Дубли России»

Прокурор Нерчинско-Заводского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летней жительницы с. Байка. Ей инкриминируется преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, обвиняемая приобрела купюру из серии «Дубли России» номиналом 5000 рублей, которая схожа по внешним признаком с билетом Центрального Банка России того же номинала. При этом мошенница корректирующей жидкостью замазала надпись «Не является платежным средством» и решила с ее помощью совершить хищение чужого имущества путем обмана.

С целью хищения приобретенных на «купюру» товаров и получения сдачи настоящими деньгами злоумышленница посетила в разные дни в с. Нерчинский Завод магазин, аптеку и почту, где заказывала для приобретения товар и пыталась рассчитаться за него «дублем», ожидая сдачу. Однако ее преступный умысел не был доведен до конца, поскольку продавцы своевременно замечали подлог. Тем самым преступление осталось неоконченным по независящим от обвиняемой обстоятельствам.

Примечательно, что несколько ранее ее аналогичная манипуляция с «дублем» номиналом в 1000 рублей прошла успешно. Женщина сумела приобрести на него товар и получить сдачу. Впоследствии за это деяние она была привлечена к административной ответственности по обвинению в совершении мелкого хищения. Однако, как оказалось, должных выводов не сделала и снова решила «обогатиться».

Прокуратура направила уголовное дело для рассмотрения в суд.

Максимальное наказание за совершение указанного преступного деяния предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 1 года 6 месяцев.

(Информацию предоставил прокурор Нерчинско-Заводского района Максим Игнатович)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 07:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости