Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

21 апреля 2017 года В Амурской области суд по заявлению природоохранного прокурора принял решение о блокировке сайта, на котором предлагалась продажа птицы, занесенной в Красную книгу РФ

Амурской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе мониторинга сети Интернет обнаружена информация, запрещенная для распространения на территории РФ.

Так, выявлен сайт, на котором предлагаются услуги по продаже «утки-мандаринки», занесенной в Красную книгу РФ. При этом какая-либо информация, указывающая на законность продажи данной птицы (наличие документов о выращивании данного животного в питомнике, наличии соответствующей разрешительной документации на оборот особо ценных видов животных) на указанном сайте отсутствует.

Статьей 258.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ, их частей и производных.

Также, продажа либо пересылка животных занесенных Красную книгу РФ либо охраняемых международными договорами, предусматривает административную ответственность по ст. 8.35 КоАП РФ.

Таким образом, предоставление возможности доступа с помощью информационно-телекоммуникационной сети Интернет к информации, побуждающей к совершению действий по приобретению особо ценных диких животных, за осуществление которых законодателем предусмотрена уголовная ответственность, фактически является распространением запрещённой информации.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства Амурским межрайонным природоохранным прокурором в Благовещенский городской суд направлено исковое заявление о признании такой информации запрещенной на территории РФ.

Решением Благовещенского городского суда от 20 апреля 2017 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле Амурской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 07:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости