Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

21 апреля 2017 года В Туве прокуратурой района проверено исполнение законодательства в сфере обеспечения безопасности школьных перевозок

Прокуратурой Овюрского района Республики Тыва проверена исправность школьных автобусов в шести школах района.

Проверкой установлено, что школьные автобусы двух образовательных организаций не отвечают требованиям законодательства, что может повлечь причинение вреда жизни и здоровью несовершеннолетних. Для устранения нарушений прокуратурой района в суд направлено два исковых заявления с требованием: обязать школы привести школьные автобусы в соответствие с требованиями ГОСТ Р 51160-98. Исковые заявления рассматриваются.

Проверкой во всех шести образовательных организациях установлены факты нарушения документального оформления организованных перевозок групп детей: не полностью оформляются путевые листы; нет приказов о назначении ответственных лиц; отсутствуют необходимые сведения в списках перевозимых детей; нет схем маршрутов движения; отсутствовали схемы рассадки детей в школьном автобусе…

По выявленным нарушениям директорам шести образовательных организаций внесены представления, которые рассмотрены, приняты меры к устранению нарушений и недопущению их впредь.

При проверке в МБОУ "Саглынская средняя общеобразовательная школа» прокуратурой района установлен факт нарушения порядка прохождения предрейсового медицинского освидетельствования водителя школьного автобуса. Отсутствуют необходимые сведения в журнале учета предрейсового и послерейсового медицинского осмотра, нет сведений о прохождении осмотра на путевых листах.

В связи с нарушением обязательного порядка прохождения медицинского осмотра прокуратурой района в отношении директора МБОУ "Саглынская средняя общеобразовательная школа" вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 11.32 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи судебного участка Овюрского района директор привлечена к административной ответственности: ей назначено 2 тыс. рублей административного штрафа. Постановление вступило в законную силу.

В рамках проверки прокуратурой района выявлен факт нарушения ст. 351.1 Трудового кодекса РФ. Установлено, что водитель одной из образовательных организаций Овюрского района ранее был судим за совершение тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

Прокуратурой района в суд направлено исковое заявление с требованием: возложить на директора школы обязанность по расторжению с водителем трудового договора. Исковые требования прокурора удовлетворены в добровольно.

Подразделение: прокуратура Овюрского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости