Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

20 апреля 2017 года В результате прокурорского вмешательства опекунам возвращены незаконно взысканные денежные средства

Прокуратура города Черняховска в ходе проверки выявила нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их опекунов, в части внесения платы за обучение в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об образовании в РФ» взимание родительской платы за присмотр и уход за детьми данной категории, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, не допускается.

Вместе с тем, как показала проверка, администрация МАДОУ «Детский сад № 6» муниципального образования «Черняховский городской округ» с 2013 года производила начисления двум семьям, взявшим под опеку детей, за услугу по присмотру и уходу несовершеннолетних в детском саду.

В связи с этим прокурор города в адрес заведующей МАДОУ «Детский сад № 6» МО «Черняховский городской округ» внес представление об устранении нарушений закона. Акт реагирования рассмотрен, требования прокурора удовлетворены. Опекунам детей возвращены денежные средства на общую сумму 67 142 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:20 19:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости